Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Лада" - Материально-техническое обеспечение

Анализ состояния материально-технической базы учреждения

В дошкольном учреждении создаются благоприятные материально-технические условия пребывания детей. Приобретены: мебель для групповых, игровая комната «Морской мир», игровые уголки для сюжетно-ролевых игр.

В течение года с сотрудниками согласно графику проводятся текущие инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, соблюдению санитарно-гигиенических требований. С вновь поступающими сотрудниками проводится вводный инструктаж при поступлении в ДОУ. С необходимой периодичностью проводятся беседы с сотрудниками на рабочих местах, согласно занимаемым должностям, а также о сохранности материальных ценностей, инвентаря и оборудования. Особое внимание на протяжении всего года уделяется контролю за соблюдением инструкций охраны жизни и здоровья детей.

Для реализации основной общеобразовательной программы в ДОУ имеется: музыкальный и физкультурный залы, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога и социального педагога, северная комната «Уголок Ямала». Все помещения оснащены необходимым минимумом оборудования и развивающих игр. Большинство необходимого игрового и дидактического материала для продуктивной и творческой деятельности детей профессионально изготовлено руками сотрудников ДОУ и родителями воспитанников: сюжетные, настольно-печатные игры, игры для развития сенсорики и тонкой моторики рук, игры и оборудование для развития движений и др.

Однако для повышения качества образовательных услуг, предоставляемых воспитанникам ДОУ, требуется:

• пополнение и оснащение групповых комнат и развивающих кабинетов мебелью, соответствующей возрасту детей и требованиям СанПиН;
  • замена устаревшей мебели, оборудования, ковров и половых покрытий на более современные и отвечающие целям и задачам работы ДОУ, требованиям безопасности и гигиены;
  • оснащение групп и кабинетов развивающими пособиями и играми, игрушками разнообразного назначения;
  • обеспечение воспитательно-образовательного процесса ДОУ необходимой методической литературой, учебно-методическими пособиями, обеспечивающими реализацию основной общеобразовательной программы ДОУ, справочно-энциклопедической литературой, правовой, управленческой и психолого-педагогической литературой, демонстрационным материалом – часть литературы закуплена, требуется пополнение и обогащение имеющейся;
  • приобретение фольклорных музыкальных инструментов, на которых возможно реальное музицирование дошкольников;
  • приобретение интерактивных средств обучения (ИКС) – интерактивная доска, ноутбуки, интерактивные песочницы и др.
  • – оформлена документация для закупки компьютеров по спонсорской помощи депутата Тюменского Законодательного собрания.

Оборотная ведомость по материально-техническому обеспечению ДОУ

Организация питания воспитанников в ДОУ

Сведения о библиотеке

Электронные образовательные ресурсы