Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Лада" - Праздник в жизни детей

Праздник в жизни детей

• Праздник в жизни детей
14.06.2019 18:39:30

Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей.

Наш детский сад -  МБДОУ «ДС «Лада» уникален тем, что к нам  ходят представители  разных народов нашей Родины. У нас есть возможность познакомить детей  с традициями и праздниками народов России.  Дети  делятся своими впечатлениями и знаниями о культуре своего народа. В рамках  реализации программы  «Учимся  играя» мы  наряду с  «Пасхой» и «Рождеством»,  проводим праздники  народов Кавказа «Ураза Байрам», «Курбан – Байрам».   Цель данной  программы  развивать познавательный интерес к культуре и традициям различных народов России. Формировать  уважение к традициям родного края, эстетическое восприятие народных праздников.  Воспитывать у дошкольников толерантность.

В этом году празднование «Ураза-Байрам» выпало на 4 июня. Дети и родители принимали активное участие в  подготовке выставки рисунков и поделок, сделанных своими руками.  И по  уже сложившейся традиции, обязательно проводиться конкурс  мешочков для сладостей. В старину не было красочных пакетов или рюкзаков и мамы сами шили мешочки для своих детей. Так у каждого ребенка был свой мешочек, отличающийся от других - орнаментом, аппликацией.  Обязательным атрибутом для девочек на празднике являлся платок, так как именно покрытая платком голова девушки символизирует скромность, женственность.

В день праздника дети ходили «в гости» по группам пели песни, читали стихи и взамен получали  сладости, шоколадки, конфеты.

И, какой же праздник без спортивных состязаний. Участвуя в играх,  мальчики и девочки смогли показать свою смелость и ловкость, проявить смекалку и сообразительность.

Ураза Байрам — праздник исключительно живописный, весёлый и вкусный. Этим праздником заканчивается пост священного месяца Рамадан.

Всех  мы тоже  поздравляем,
Мира мирного желаем,
Пусть растут спокойно дети,
Будет мир на всей планете!

МБДОУ «ДС «Лада»

Воспитатель Мусаева Айзанат Адамовна