Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Лада" - Светлый праздник - Ураза-Байрам

Светлый праздник - Ураза-Байрам

• Светлый праздник - Ураза-Байрам
06.07.2017 17:32:29

Уже не первый год в нашем саду проводиться праздник Кавказа -Ураза Байрам.  Цель данного проекта познакомить детей с традициями праздника народов Кавказа  - Ураза Байрам. Развивать познавательный интерес к культуре и традициям различных народов России.

Ураза Байрам — праздник исключительно живописный, весёлый и вкусный. Готовиться к нему начинают задолго до его наступления праздника,  в доме всё моют и убирают, готовят всякие вкусности, покупают обновки  и ждут наступления праздника.

Этим праздником заканчивается пост священного месяца Рамадан.  Дети и родители были активными участниками выставки, приуроченной началу месяца Рамадан.

Празднование самого праздника проходит очень весело и красиво. Мусульмане поздравляют друг друга с наступлением долгожданного праздника, обмениваются подарками, устраивают весёлые гуляние и пир. Дети нашего детского сада приготовили для вас поздравления.

Играли в игры, в которых дети показывали, как они помогали мамам в подготовке к празднику.

Дружная, веселая,  хороводная игра «Есть в ауле детский сад» (Дагестанская игра)

И какой кавказский праздник без «Лезгинки»….

Самыми  важными героями  праздника являются дети. С самого раннего утра они будят хозяев, целыми группами вбегают во дворы домов и поздравляют с праздником. Взамен получают сладости, шоколадки, конфеты…

Всех  сегодня поздравляем,
Мира мирного желаем,
Пусть растут спокойно дети,
Будет мир на всей планете!